¿Sabía usted que hay cinco cubanos presos en las cárceles de Estados Unidos por luchar contra el terrorismo? 
Aragon, Catalunya, Galicia, Asturias, Euskadi, Andalucia, Canarias, Pais Valenciano, La Rioja, Castilla Leon, Castilla La Mancha, Navarra, Extremadura, Illes Balears, Murcia, Cantabria, Madrid,

PETICIONES

FIRMAS DE PARLAMENTARIOS, ALCALDES, CONCEJALES, EMPRESARIOS Y PROFESIONALES ESPAÑOLES EXIGIENDO LA LIBERTAD INMEDIATA DE:

GERARDO HERNÁNDEZ, ANTONIO GUERRERO, FERNANDO GONZÁLEZ, RAMÓN LABAÑINO Y RENÉ GONZÁLEZ

Sr. Alberto Gonzáles
Fiscal General de los Estados Unidos de América

U.S Department of Justice
950 Pennsilvania Avenue NW
Washington, D.C 20530-0001

El 9 de Agosto de 2005, el Onceno Circuito de la Corte de Apelaciones de Atlanta revocó por unanimidad las condenas a Cinco cubanos luchadores contra el terrorismo que guardan injusta prisión desde el 12 de septiembre de 1998 en cárceles de los Estados Unidos de América.

Ellos son:
Gerardo Hernández, Antonio Guerrero, Fernando González, Ramón Labañino y René González.

El alto Tribunal anuló el juicio celebrado en Miami por sus violaciones a los derechos de los detenidos y por violaciones a la Constitución de los Estados Unidos ordenando un nuevo juicio en otra ciudad.

El 27 de Mayo de 2005 el Grupo de Trabajo de Detenciones Arbitrarias del Alto Comisionado de las Naciones Unidas declaró arbitraria e ilegal la detención de estas personas ya que contraviene el artículo 14 de la Convención internacional de Derechos Civiles y Políticos en cuanto a las normas para un juicio justo y al derecho del acusado a ejercer todas las facilidades adecuadas para preparar su defensa.

El grupo de Trabajo solicita al Gobierno de los Estados Unidos de América tomar la medidas necesarias para remediar esta situación, de conformidad con los principios expresados en dicha Convención.

Por todas las razones mencionadas, exijo la libertad inmediata de estas personas.

DIPUTADOS NACIONALES (Parlamento español)
Gaspar Llamazares Trigo, Diputado Cortes Generales de España Izquierda Verde
Joan Herrera Torres, Diputado Cortés Generales de España Izquierda Verde
Angel Pérez Martínez, Diputado Cortés Generales de España, Izquierda Verde
Isaura Navarro, Diputada Cortés Generales de España, Izquierda Verde
Carme García Suárez, Diputada Cortés Generales de España, Izquierda Verde
Pedro Antonio Ríos Martínez, Coordinador Grupo Parlamentario de Izquierda Verde
Eduardo Cuenca, senador nacional

PARLAMENTOS REGIONALES
Madrid
Caridad García Alvarez, Diputada Izquierda Unida Comunidad Autónoma de Madrid
Miguel Reneses González-Solares, Diputado Izquierda Unida Comunidad Autónoma de Madrid
Jorge García Castaño, Diputado Izquierda Unida Comunidad Autónoma de Madrid
Fernando Marín, Diputado y Portavoz del Grupo Parlamentario de Izquierda Unida Comunidad de Madrid
Luis Suárez Machota, Diputado Izquierda Unida Comunidad Autónoma de Madrid
Eduardo Cuenca, Senador y Diputado Izquierda Unida Comunidad Autónoma de Madrid

Andalucía

Tomás Alfaro Súarez, Diputación de Sevilla
Manuel Gutierrez Arregui, Diputación de Sevilla
Salvador Benitez Pozo, Diputación de Sevilla
MªDolores Pascual Gónzalez, Diputación de Sevilla
Mª Angeles Sánchez Rodriguez, Diputación de Sevilla
Manuel Rodriguez Guillén, Diputación de Sevilla

La Rioja

Miguel Mª González de Legarra, presidente Partido Riojano, Portavoz del Grupo Mixto Parlamento de la Rioja

REPRESENTANTES POLITICOS MUNICIPALES

J.Carlos Velasco Quiles, Alcalde de Alcalá del Río
J.Manuel Sánchez Gordillo, Alcalde Marinaleda
J.Antonio Nuñez Montegordo, Alcalde de El Coronil
Julián Sánchez de Diego, Alcalde de Casarrubuelos
José Antonio Barroso Toledo, Alcalde de Puerto Real
Inés Sabanés, Concejala Izquierda Unida, Ayuntamiento de Madrid
Julio Misiego Gascón, Concejal Izquierda Unida, Ayuntamiento de Madrid
Concha Denche Morón, Concejala Izquierda Unida, Ayuntamiento de Madrid
Justo Calcerrada Bravo, Concejal Izquierda Unida, Ayuntamiento de Madrid
Gemma Fornell Parra, Concejala Ayuntamiento de Ciempozuelos (Madrid)
Miguel Martín Jiménez, Concejal Ayuntamiento de Ciempozuelos (Madrid)
José María Fernández Varela, Concejal Ayuntamiento de Ciempozuelos (Madrid)
Dionisio De Haro Romero, Concejal Ayuntamiento de Aranjuez (Madrid)
Salvador Guardia Vida, Concejal Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid)
Francisco José Pérez Esteban, Concejal Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid)
Francisco Calles Ropero, Concejal Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid)
Justo Carbonell Gómez, Concejal-Teniente de Alcalde de Casarrubuelos
Soledad Lavín Hernando , Concejala de Casarrubuelos
Pilar Pérez Ramirez, Concejal de Casarrubuelos
Manuel Rodriguez Gonzalez, Concejal de Casarrubuelos
Diego Bocanegra López , Concejal de El Coronil
José Cañamero Gonzalez , Concejal de El Coronil
Manuel Revuelta Moreno, Concejal de El Coronil
María Sánchez Toro, Concejal de El Coronil
Laura Lizaga Contreras, Concejala Ayuntamiento de Getafe
Silvia Oyarra Valencia, concejala Ayuntamiento de Getafe
Ignacio Sánchez Coy, concejal Ayuntamiento de Getafe
Santiago Molina Mejía, concejal Ayuntamiento de Paracuellos del Jarama
Mariano Ramos Alcantarilla, concejal Ayuntamiento de Paracuellos del Jarama
Francisco Javier Sánchez Cruz, concejal Ayuntamiento de Paracuellos del Jarama
Pedro José López, concejal Ayuntamiento de Paracuellos del Jarama

SINDICATOS

UGT ( Unión General de Trabajadores )
Manuel Bonmati, Secretario de Relaciones Internacionales de la Unión General de Trabajadores (UGT)
Joseba Extchevarría, Comisión de Relaciones internacional de la Unión General de Trabajadores (UGT)

CC.OO (Comisiones Obreras)

Javier Doz, Secretario de Acción Sindical Internacional, Confederación Sindical de CC.OO.
Juan Carlos Jiménez, Adjunto de la Sec. Acción Sindical Internacional, C.S. de CC.OO.
Laureano Cuerdo, Adjunto de la Sec. Acción Sindical Internacional, C.S. de CC.OO.
Victoria Montero, Responsable de DD.HH. de Sec. Acción Sind. Internac., C.S. de CC.OO.
Juan Klett, Director de la Fundación Madrid Paz y Solidaridad de la USMR de CC.OO.
Pilar Morales, Secretaria de Mujer y Cooperación de la Unión Sindical de Madrid de CC.OO

CGT ( Confederación General del Trabajo )
José Suárez, Coordinador de Expansión Territorial Sindicato del Metal CGT
Antonio Ares Mansilla, Secretario de Organización Sindicato Artes Gráficas y Medios de Comunicación de CGT
Montserrat Yánez Cornejo, Presidenta Comité de Empresa de Telecinco (TV)
Alfonso Rodríguez Díez, Etalonador de Cinematografia
Juan De Dios Lara, Operador de cabina
Manuela Romera Martínez, controladora de laboratorio cinematográfico
Manuel María Presa San Martín, secretario de la Sección Sindical CGT de Parques Reunidos
Mario Serrano, sindicalista
Miguel Core Rivero, tipógrafo
Gregorio Benítez Moscoso, litógrafo
Saturninno Moreno Girón, litógrafo
Sergio Esquina Sánchez, impresor
Antonio Córdoba Vaquero, impresor
Juan Vicente Ramírez Jiménez, impresor
Jaime Benítez González, impresor
Feliz Aguilar Jiménez, impresor
Fernando Nogueira Hernando, encuadernador
Luis Hernández Periáñez, pegador
Andrés Martínez Sánchez, mecánico de mantenimiento
José Recio García, mecánico de mantenimiento
Justiniano Galán López
Julian Muños González
Enrique Escobar Levy
Dámaso Delgado Yustos, funcionario público

SOC (Sindicato de Obreros del Campo )

Diego Cañamero Valle, Secretario General
Mª del Carmen García Bueno, Responsable de Acción Sindical

PROFESIONALES

Virginia Diaz, abogada
Carlos Slepoy, abogado
Carmen Sánchez, médico
Gerardo Del Val, abogado
Francisco Javier Barrero Jaceño, politólogo
Santiago Vilar Romero, ingeniero
Julián Escribano Ferrer, profesor mercantil/economista
José Manuel Manzaneda Palao, realizador audiovisual
Luis Gallego Abad, asesor
Itziar Figueroa Merino, economista
Patricia Mellado Burgos, profesora de música
Quim Boix, ingeniero industrial
Aranzázu Saénz de Ugarte, consultora de empresa
José Manuel Plazón Espinosa, profesor Universidad de Murcia
Eduardo Pérez Carmona, licenciado Filosofía y Humanidades
Robert Allen Chrisney Dickson, profesor enseñanza secundaria
Alfonso García Gil, médico
Basi Dominguez Calvo, enfermera
Manuel Agudo Ríos, abogado
Miguel Benitez Rodriguez, profesor
Pablo Blanco Aguilar, médico
Providencia Pérez Alarcón, monitora salud mental
Angel Luis Bravo Clavel, topógrafo
Toñi Carvajal Puente, pedagoga
Alejandro Casado Casado, bibliotecario
Eduardo Civila de Lara, profesor
Elena Corbacho Corado, profesora
Isabel María Escalona Labella, psicóloga
Antonio Garrido Porras, psicólogo
Eva Garrido Porras, enfermera
Gregorio Jésus Fernández, animador socio cultural
Raquel Rubio Alfaro, pedagoga
Rocio Fernández Martín, pedagoga
Pablo González Ruiz, pedagogo
María Eugenia Muriel Fernández-Pacheco, veterinaria
Alejandro Masía Ramos, periodista
Julio Otero Santamaría, periodista
Alfonsa Molina Solis, bioquímica
Alejandro Pérez González, ingeniero informático
Beatriz Ramos Vidal de Torres, abogada
Fernando Sánchez Marmol, profesor
Dolores Jiménez Muñoz, abogada
Alberto Hoyos Gómez, profesor
Pilar Viñau Soler, profesora
Jésus Gil Porcel, educador
Antonio Ledesma Galisteo, profesor
Mº Rosario Hernández Moreno, profesora
Rafael Merino López-Orea, profesor de Instituto
Manuel Velasco Haro, Profesor E.G.B.
Emilio Manrique Persiva, Profesor Universidad Zaragoza
Ana Rosa Abadía Valle, Profesora Universidad de Zaragoza
Lucia Ortiz Cordillo, Técnico cooperación internacional Ayuntamiento de Getafe
Alfonso Carmona Ramírez, psicólogo
Miguel Angel Herreros Ruiz, coordinador Cooperación Ayuntamiento de Getafe
Carmen Yagües Soria, fotógrafa
Juan José Campos, sindicalista
German Basoa Rivas, médico

EMPRESARIOS
Rafael Domínguez Soto
Bautista Fallos Fernández
José Ramón Villa Villa
Antonio Larios Toro
José Miguel Hidalgo Pulido
José Luis Hurtado Rodríguez
Francisco Velasco Sánchez
Fernando Coiduras Gete
Vicente Cuadrado del Hierro
Mario Izpisua Dominguez
Juan José Blanco

CONSEJO POLITICO DE IU DE ARANJUEZ
Juan Figueroa Gómez, responsable política institucional
Oscar Segura Sanz, responsable movimientos sociales
Angeles Aragonés Lera, responsable Area Movimiento Obrero
María Luz Roldán Rubio, responsable area de la Mujer
María de los Angeles Merino Otamendí, area de la Mujer
Cristina Figueroa Merino, responsable Area de Sanidad
Daniel Moreno Carmenado, coordinador Area Educación
Cristina Cantador Morato, responsable Area Juventud
María Luisa Vara Labrado, responsable de Finanzas

ONGs
Ferran Nieto Gasull, responsable producción Intermón Oxfam
Encarna Gutiérrez Díez, presidenta Euskadi Cuba
Jaime Ballesteros Pulido, Presidente OSPAAAL-Solidaridad
Clara Sastre Blanco, OSPAAAL-Solidaridad
Remedios García Albert, OSPAAAL-Solidaridad
María de los Angeles Díaz Montano, OSPAAAL-Solidaridad
Victor Morales Gila ,OSPAAL- Solidaridad
Luis Zarapuz Puertas, Secretario General del Club de Amigos de la Unesco de
Madrid
Francisco Caño Sánchez, presidente Federación Regional Asociaciones de Vecinos de Madrid


...... mas 987 firmas más

DATOS DE INTERÉS

http://www.libertadparaloscinco.org.es